Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Boahene GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Telfs
Anton-Auer-Straße · 9, 6410 Telfs, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
149,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
53,7 %
Struktur
Arbeitskapital
84,4 Tsd. €
Liq 1: 0.20x
Bilanzgewinn 2024
75,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
72,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
2,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
Boahene GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Telfs. Es bietet biologische Gebäudereinigung mit Schwerpunkt auf laufender Unterhaltsreinigung, Stiegenhausreinigung, Glas- und Fensterreinigung sowie Grund- und Baureinigung für gewerbliche, öffentliche und private Objekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Boahene GmbH unter FN 560293k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 149,6 Tsd. €, das Eigenkapital 80,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,7 %, das Arbeitskapital 84,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 75,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 2,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Reinigungsgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 113.9 KB
AZ 818 061 Fr 3304/25 i
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.9 KB
AZ 818 061 Fr 3013/24 y
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Aug. 2023 · 113.9 KB
AZ 818 056 Fr 3388/23 d
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 113.5 KB
AZ 818 056 Fr 4252/22 s
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Juli 2021 · Antrag vom 29. Juni 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.06.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 1198/21 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 149,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 147,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 134,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 12,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,0 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 149,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 80,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 75,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 72,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 66,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 62,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 75,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 72,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 75,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 53,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,20x |
| Working Capital | 84,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.