Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
STRO GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hornstein
Industriegasse · IV/4, 7053 Hornstein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
317,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
79,8 %
Struktur
Arbeitskapital
209,7 Tsd. €
Liq 1: 1.52x
Bilanzgewinn 2026
243,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
195,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
47,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
STRO GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hornstein. Der Schwerpunkt liegt auf KI-Beratung, praxisnahen Trainings, Strategieentwicklung und technischer Umsetzung für Unternehmen.
Im österreichischen Firmenbuch ist STRO GmbH unter FN 559954m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 317,4 Tsd. €, das Eigenkapital 253,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 79,8 %, das Arbeitskapital 209,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 243,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 47,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erbringung von Dienstleistungen aller Art, insbesondere in den Bereichen Beratung von Unternehmen und Forschung von elektronischen Datenverarbeitungen
Vertretungsorgane
Robert Hortschitz
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Juli 2021
vertritt seit 02.07.2021 selbständig
Geboren am 25. Aug. 1977
Details anzeigenStefan Hortschitz
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Juli 2021
vertritt seit 02.07.2021 selbständig
Geboren am 25. Feb. 1981
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 30. Juni 2026 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 309 044 Fr 3135/26 y
30.06.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 20. Okt. 2025 · 113.6 KB
AZ 309 044 Fr 3936/25 t
30.06.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 06. Dez. 2024 · 113.5 KB
AZ 309 044 Fr 3875/24 v
30.06.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Juni 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2023 · 113.5 KB
AZ 309 044 Fr 2717/23 g
30.06.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Juni 2022 · Eingereicht 16. Nov. 2022 · 113.2 KB
AZ 309 043 Fr 3676/22 a
30.06.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Juli 2021 · Antrag vom 24. Juni 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.06.2021
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 1241/21 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 317,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 46,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 37,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 8,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 270,5 Tsd. € |
| Vorräte | 60,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 117,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 92,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 646 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 317,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 253,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 243,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 195,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 60,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 60,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 47,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 195,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 243,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,52x |
| Working Capital | 209,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.