Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bauer Hotel GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Langenrohr
Überländstraße · 4, 3442 Langenrohr, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Jän. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
233,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
30,2 %
Struktur
Arbeitskapital
115,7 Tsd. €
Liq 1: 0.99x
Bilanzgewinn 2025
52,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
19,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
33,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Bauer Hotel GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Langenrohr. Es betreibt einen klassischen Hotelbetrieb mit Zimmern, Frühstück und Bistro sowie einem klaren Fokus auf Kurzaufenthalte für Geschäfts- und Freizeitreisende im Tullnerfeld.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bauer Hotel GmbH unter FN 559934h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 233,2 Tsd. €, das Eigenkapital 70,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 30,2 %, das Arbeitskapital 115,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 52,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 33,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines Hotels
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Sep. 2025 · Eingereicht 28. Jän. 2026 · 24.3 KB
AZ 199 028 Fr 329/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Sep. 2024 · Eingereicht 23. Jän. 2025 · 346.7 KB
AZ 199 028 Fr 258/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Sep. 2023 · Eingereicht 08. Apr. 2024 · 346.0 KB
AZ 199 028 Fr 1263/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Sep. 2022 · Eingereicht 21. März 2023 · 348.1 KB
AZ 199 028 Fr 1311/23 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Sep. 2021 · Eingereicht 27. Jän. 2022 · 347.9 KB
AZ 199 028 Fr 309/22 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Juli 2021 · Antrag vom 23. Juni 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.06.2021
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 2538/21 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 233,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 40,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 40,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 190,4 Tsd. € |
| Vorräte | 4,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 112,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 73,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 233,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 70,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 12,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 52,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 19,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 9,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 153,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 74,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 52,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 19,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 52,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 30,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,99x |
| Working Capital | 115,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.