Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Kaventsmann Consulting GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Leopold Ungar-Platz · 2 · Stiege 1. Stock · Top Spaces, 1190 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
704,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
11,3 %
Struktur
Arbeitskapital
-326,8 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
74,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
142,7 Tsd. €
Laufender Verlust
-67,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Kaventsmann Consulting GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf Wohnbaufinanzierung, Kreditvermittlung, Corporate Finance und ergänzenden Immobiliendienstleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Kaventsmann Consulting GmbH unter FN 559624b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 704,9 Tsd. €, das Eigenkapital 79,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 11,3 %, das Arbeitskapital -326,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 74,8 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 67,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
gewerbliche Vermögensberatung ohne Berechtigung zur Vermittlung von Lebens- und Unfallversicherungen, Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation, Versicherungsver- mittlung (Versicherungsagent, Versicherungsmakler und Beratung in Versicherungsangelegenheiten), Verwaltung des Gesellschaftsvermögens sowie Beteiligung an Unternehmen
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 16. Juli 2026 · 14.9 KB
AZ 007 073 Fr 27088/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Juli 2025 · 115.7 KB
AZ 007 073 Fr 26695/25 k
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Juli 2026 · 14.9 KB
AZ 007 073 Fr 27086/26 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Feb. 2024 · 115.5 KB
AZ 007 073 Fr 7692/24 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 115.5 KB
AZ 007 073 Fr 47657/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Okt. 2022 · 115.2 KB
AZ 007 073 Fr 39376/22 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Juli 2021 · Antrag vom 21. Juni 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.06.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 19468/21 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 704,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 559,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 359,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 200,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 142,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 136,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 5,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 704,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 79,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 74,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 142,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 155,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 469,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 469,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 74,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 142,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 74,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 11,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | -326,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.