Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
moveblue GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Zollergasse · 2 · Stiege 2 · Top 51, 1070 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
353,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
87,8 %
Struktur
Arbeitskapital
270,0 Tsd. €
Liq 1: 4.16x
Bilanzgewinn 2024
305,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
214,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
90,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
moveblue GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es verbindet Unternehmensberatung, Corporate Development, Transformation und Produktentwicklung für komplexe Vorhaben im B2B-Umfeld.
Im österreichischen Firmenbuch ist moveblue GmbH unter FN 558912f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 353,3 Tsd. €, das Eigenkapital 310,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 87,8 %, das Arbeitskapital 270,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 305,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 90,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.2 KB
AZ 007 073 Fr 49291/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.8 KB
AZ 007 073 Fr 47980/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Juni 2023 · 114.9 KB
AZ 007 073 Fr 25227/23 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Nov. 2022 · 114.5 KB
AZ 007 073 Fr 43574/22 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. März 2025 · Antrag vom 11. März 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.03.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 8560/25 t
29. Apr. 2022 · Antrag vom 26. Apr. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.04.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 14333/22 f
02. Juli 2021 · Antrag vom 10. Juni 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.06.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 18169/21 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 353,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 40,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 7,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 2,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 30,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 310,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 143,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 167,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,0 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 353,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 310,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 305,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 214,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 40,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 40,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 305,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 214,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 305,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 87,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,16x |
| Working Capital | 270,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.