Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Elektrotechnik Permoser GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Münster
Entgasse · 320b, 6232 Münster, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Dez. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
390,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,3 %
Struktur
Arbeitskapital
100,5 Tsd. €
Liq 1: 3.34x
Bilanzgewinn 2025
155,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
94,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
61,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Elektrotechnik Permoser GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Münster und erbringt Elektromesstechnik, Elektroinstallationen, Smart-Home-Lösungen sowie Kabelfehlerortung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Elektrotechnik Permoser GmbH unter FN 558821x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 390,4 Tsd. €, das Eigenkapital 172,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,3 %, das Arbeitskapital 100,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 155,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 61,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Elektrotrechnik gemäß § 94 Z 16 GewO 1994
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Apr. 2025 · Eingereicht 19. Dez. 2025 · 113.2 KB
AZ 818 061 Fr 3940/25 w
zum 30.04.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Apr. 2024 · Eingereicht 08. Nov. 2024 · 113.6 KB
AZ 818 064 Fr 4302/24 s
zum 30.04.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Apr. 2023 · Eingereicht 20. Dez. 2023 · 113.1 KB
AZ 818 064 Fr 4769/23 v
zum 30.04.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Apr. 2022 · Eingereicht 02. Nov. 2022 · 113.3 KB
AZ 818 064 Fr 2924/22 x
zum 30.04.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Juni 2021 · Antrag vom 08. Juni 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.06.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 1154/21 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 390,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 258,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 218 € |
| Sachanlagen | 258,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 127,7 Tsd. € |
| Vorräte | 6,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 30,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 91,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 390,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 172,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 155,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 94,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 14,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 202,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 27,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 155,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 94,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 155,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,34x |
| Working Capital | 100,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.