Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ledvision GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Lastenstraße · 37b, 8020 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
201,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
80,6 %
Struktur
Arbeitskapital
70,8 Tsd. €
Liq 1: 2.18x
Bilanzgewinn 2024
109,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
101,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
8,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Ledvision GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es vermietet LED-Equipment und Veranstaltungsequipment und begleitet Projekte von der Beratung über die Planung bis zur Umsetzung von Events und Präsentationsflächen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ledvision GmbH unter FN 558770x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 201,5 Tsd. €, das Eigenkapital 162,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 80,6 %, das Arbeitskapital 70,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 109,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 8,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vermietung von LED-Equipment und dem zum Betrieb notwendigen Veranstaltungsequipment
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 111.7 KB
AZ 638 052 Fr 7167/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Sep. 2024 · 323.4 KB
AZ 638 052 Fr 4520/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 111.5 KB
AZ 638 083 Fr 1605/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 112.6 KB
AZ 638 083 Fr 1876/22 s
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Juni 2021 · Antrag vom 08. Juni 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.06.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 2396/21 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 201,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 93,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 93,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 107,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 26,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 81,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 201,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 162,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 16,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 109,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 101,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 37,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 37,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 109,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 101,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 109,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 80,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,18x |
| Working Capital | 70,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.