Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sehwerkstatt GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Stadlauer Straße · 9, 1220 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
279,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
81,1 %
Struktur
Arbeitskapital
194,2 Tsd. €
Liq 1: 0.57x
Bilanzgewinn 2025
210,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
141,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
68,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Sehwerkstatt GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien und betreibt ein stationäres Augenoptik-Fachgeschäft mit Standorten in Wien und Pernitz. Der Fokus liegt auf Brillen, Kontaktlinsen und persönlicher Beratung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sehwerkstatt GmbH unter FN 558767t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 279,9 Tsd. €, das Eigenkapital 226,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 81,1 %, das Arbeitskapital 194,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 210,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 68,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Optiker
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. Juni 2026 · 15.7 KB
AZ 007 075 Fr 25380/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 115.2 KB
AZ 007 075 Fr 45662/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Aug. 2024 · 115.0 KB
AZ 007 075 Fr 36032/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 17. Aug. 2023 · 114.7 KB
AZ 007 075 Fr 34401/23 s
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Dez. 2022 · 114.7 KB
AZ 007 075 Fr 52094/22 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Juni 2021 · Antrag vom 08. Juni 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.06.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 18654/21 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 279,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 46,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,4 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 2,4 Tsd. € |
| Geschäfts(Firmen)wert | 0 € |
| Sachanlagen | 31,4 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 0 € |
| davon Grundwert | 0 € |
| technische Anlagen und Maschinen | 15,1 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 16,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 12,2 Tsd. € |
| Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 12,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 232,4 Tsd. € |
| Vorräte | 111,0 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 111,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 99,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 3,7 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 96,1 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 21,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 279,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 226,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 11,7 Tsd. € |
| nicht gebundene | 11,7 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 210,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 141,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 400 € |
| Rückstellungen | 14,5 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 9,4 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 5,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 38,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 38,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 26,5 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 17,0 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 4,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 26,5 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 68,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 141,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 210,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 81,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,57x |
| Working Capital | 194,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.