Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
TM Sanitärmarkt GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Neunkirchen
Dittrichstraße · 10 · Top 2, 2620 Neunkirchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
852,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
47,4 %
Struktur
Arbeitskapital
290,6 Tsd. €
Liq 1: 0.80x
Bilanzgewinn 2025
386,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
206,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
179,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
TM Sanitärmarkt GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Neunkirchen. Es betreibt einen spezialisierten Online-Fachhandel für Wärmepumpen, Klimaanlagen, Heizung, Solar und Wellnessprodukte und bietet ergänzend Installations- sowie Inbetriebnahmeleistungen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist TM Sanitärmarkt GmbH unter FN 558549x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 852,0 Tsd. €, das Eigenkapital 403,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,4 %, das Arbeitskapital 290,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 386,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 179,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 04. Aug. 2026 · 14.9 KB
AZ 239 008 Fr 6998/26 h
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Juni 2025 · 115.0 KB
AZ 239 008 Fr 5267/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Sep. 2024 · 114.9 KB
AZ 239 008 Fr 6864/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Sep. 2023 · 114.7 KB
AZ 239 008 Fr 5317/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Dez. 2022 · 114.4 KB
AZ 239 008 Fr 6061/22 w
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Mai 2026 · Antrag vom 27. Mai 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.05.2026
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 4429/26 f
25. Nov. 2025 · Antrag vom 24. Nov. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.11.2025
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 14345/25 d
15. Juni 2021 · Antrag vom 02. Juni 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.06.2021
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 2467/21 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 852,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 416,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 416,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 421,7 Tsd. € |
| Vorräte | 20,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 296,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 271,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 271,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 271,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 271,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 104,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 13,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 852,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 403,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 386,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 206,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 10,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 34,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 402,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 131,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 271,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 271,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 271,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 271,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 271,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 271,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 271,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 271,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 271,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 271,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 271,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 386,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 206,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 386,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 47,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,80x |
| Working Capital | 290,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.