Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Eco Top Projektentwicklungs- und Bauträgergesellschaft m.b.H.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Steinaweg
Halterbachstraße · 58, 3511 Steinaweg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
268,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
94,0 %
Struktur
Arbeitskapital
195,4 Tsd. €
Liq 1: 11.96x
Bilanzgewinn 2025
235,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
190,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
44,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Eco Top Projektentwicklungs- und Bauträgergesellschaft m.b.H. ist ein Unternehmen mit Sitz in Steinaweg. Es entwickelt modulare ökologische Niedrigstenergiehäuser und bietet projektbezogene Bauträger- und Wohnbauleistungen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Eco Top Projektentwicklungs- und Bauträgergesellschaft m.b.H. unter FN 558510p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 268,7 Tsd. €, das Eigenkapital 252,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 94,0 %, das Arbeitskapital 195,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 235,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 44,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erbringung von Generalunternehmer- und Bauträgerleistungen für die organisatiorische und kommerzielle Abwicklung von ökologischen Bauvorhaben jeglicher Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 10. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 129 010 Fr 3116/26 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Juli 2025 · 114.5 KB
AZ 129 010 Fr 2113/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Aug. 2024 · 114.3 KB
AZ 129 010 Fr 2520/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 31. Juli 2023 · 114.2 KB
AZ 129 010 Fr 2250/23 s
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 26. Juli 2022 · 113.9 KB
AZ 129 010 Fr 1714/22 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Juli 2023 · Antrag vom 29. Juni 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.06.2023
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 1798/23 a
15. Juni 2021 · Antrag vom 02. Juni 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.06.2021
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 1162/21 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 268,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 61,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 61,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 205,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 87,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 117,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 268,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 252,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 235,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 190,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 9,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 44,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 190,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 235,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 94,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 11,96x |
| Working Capital | 195,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.