Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Egger Holzbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bruck an der Großglocknerstraße
Hochtennweg · 2, 5671 Bruck a.d. Großglocknerstr., AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
832,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
60,7 %
Struktur
Arbeitskapital
232,4 Tsd. €
Liq 1: 0.52x
Bilanzgewinn 2026
134,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
124,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
9,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Egger Holzbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bruck an der Großglocknerstraße. Der Betrieb ist auf Holzbau und Zimmerei spezialisiert und realisiert Dachstühle, Fassaden, Balkone, Terrassen, Innenausbau und Carports.
Im österreichischen Firmenbuch ist Egger Holzbau GmbH unter FN 558456i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 832,1 Tsd. €, das Eigenkapital 505,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 60,7 %, das Arbeitskapital 232,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 134,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 9,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Holzbau-Meister
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 28. Feb. 2026 · Eingereicht 27. Mai 2026 · 24.4 KB
AZ 569 034 Fr 909/26 s
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 28. Feb. 2025 · Eingereicht 03. Juni 2025 · 339.5 KB
AZ 569 068 Fr 2311/25 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 29. Feb. 2024 · Eingereicht 31. Juli 2024 · 338.8 KB
AZ 569 034 Fr 1360/24 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 14. Sep. 2023 · 338.0 KB
AZ 569 034 Fr 3191/23 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 28. Feb. 2022 · Eingereicht 13. Juli 2022 · 337.8 KB
AZ 569 034 Fr 411/22 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. März 2022 · Antrag vom 11. März 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.03.2022
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 1104/22 t
08. Juni 2021 · Antrag vom 02. Juni 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.06.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 2734/21 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 832,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 482,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 386,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 96,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 343,5 Tsd. € |
| Vorräte | 233,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 52,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 58,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 832,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 505,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 336,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 134,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 124,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 21,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 100,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 203,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 111,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 92,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 9,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 124,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 134,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 60,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,52x |
| Working Capital | 232,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.