Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Belumi Consulting & Services GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Traiskirchen
Handelsstraße · 12, 2512 Traiskirchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
892,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
91,2 %
Struktur
Arbeitskapital
409,6 Tsd. €
Liq 1: 7.87x
Bilanzgewinn 2024
809,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
580,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
229,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Belumi Consulting & Services GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Traiskirchen. Es bietet Projekt- und Prozessmanagement, Change Management, Kommunikationsleistungen und Bürodienstleistungen für Unternehmen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Belumi Consulting & Services GmbH unter FN 558093a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 892,7 Tsd. €, das Eigenkapital 814,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 91,2 %, das Arbeitskapital 409,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 809,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 229,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Die Belumi Consulting & Services GmbH ist ein Beratungs- und Dienstleistungsunternehmen, das vorwiegend in den Bereichen Projektmanagement, Kommunikation, Prozessoptimierung und Office Management tätig ist.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Sep. 2025 · 116.2 KB
AZ 239 001 Fr 3837/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 115.9 KB
AZ 239 001 Fr 4413/24 m
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 115.9 KB
AZ 239 001 Fr 7250/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 26. Juli 2022 · 115.7 KB
AZ 239 001 Fr 4179/22 a
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Sep. 2022 · Antrag vom 19. Sep. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.09.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 5372/22 f
23. März 2022 · Antrag vom 21. März 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.03.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 1575/22 x
29. Mai 2021 · Antrag vom 27. Mai 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.05.2021
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 2415/21 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 892,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 441,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 8,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 433,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 451,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 121,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 330,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 892,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 814,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 809,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 580,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 36,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 42,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 42,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 809,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 580,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 809,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 91,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 7,87x |
| Working Capital | 409,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.