Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Obermeier Versicherungen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Brünner Straße · 81, 1210 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
582,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
98,0 %
Struktur
Arbeitskapital
565,8 Tsd. €
Liq 1: 1.77x
Bilanzgewinn 2025
553,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
8,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
544,6 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Obermeier Versicherungen GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 558088v als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 582,5 Tsd. €, das Eigenkapital 571,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 98,0 %, das Arbeitskapital 565,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 553,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 544,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Tätigkeit des Versicherungsmaklers; Verwaltung und Nutzung eigenen Liegenschaftsbesitzes und Kapitalvermögens; Handel mit und Verwaltung von Immobilien, Beteiligung an und Erwerb, Geschäftsführung, Pachtung und Betrieb von Unternehmen aller Art; Vermietung und Verpachtung von Räumlichkeiten; Vermittlung von Werkverträgen, Kreditverträgen und Versicherungsverträgen; Handel mit Waren aller Art;
Vertretungsorgane
Erich Schiffer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Aug. 2021
vertritt seit 10.08.2021 selbständig
Geboren am 10. Aug. 1976
Details anzeigenRobert Steiner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Aug. 2021
vertritt seit 10.08.2021 selbständig
Geboren am 27. Sep. 1972
Details anzeigenManfred Beschorner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. März 2022
vertritt seit 02.03.2022 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer
Geboren am 27. Dez. 1964
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Aug. 2026 · 24.2 KB
AZ 007 073 Fr 32713/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Juli 2025 · 338.1 KB
AZ 007 073 Fr 24407/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Juli 2024 · 112.4 KB
AZ 007 073 Fr 24777/24 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Aug. 2023 · 112.4 KB
AZ 007 073 Fr 35152/23 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 112.1 KB
AZ 007 073 Fr 53494/22 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. März 2022 · Antrag vom 07. März 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.03.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 8178/22 d
31. Aug. 2021 · Antrag vom 30. Aug. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 27789/21 i
29. Mai 2021 · Antrag vom 27. Mai 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.05.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 16595/21 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 582,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 12,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 11,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 100 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 570,5 Tsd. € |
| Vorräte | 119,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 442,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 8,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 582,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 571,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 553,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 8,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 553,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 8,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 553,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 98,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,77x |
| Working Capital | 565,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.