Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
McClean GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Herrgottwiesgasse · 207 · Top 1, 8055 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
2,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
30,4 %
Struktur
Arbeitskapital
124,8 Tsd. €
Liq 1: 0.31x
Bilanzgewinn 2025
592,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
565,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
27,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
McClean GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es erbringt Reinigungs- und Wartungsleistungen für Gebäude, Fenster, Pools, Winterdienst und Gartenpflege mit Schwerpunkt auf privaten und gewerblichen Objekten.
Im österreichischen Firmenbuch ist McClean GmbH unter FN 558027d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,0 Mio. €, das Eigenkapital 610,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 30,4 %, das Arbeitskapital 124,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 592,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 27,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Die Erbringungen von Reinigungsdienstleistungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Juli 2026 · 23.9 KB
AZ 638 051 Fr 4213/26 b
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Aug. 2025 · 342.1 KB
AZ 638 051 Fr 4607/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Sep. 2024 · 341.7 KB
AZ 638 051 Fr 4935/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 112.1 KB
AZ 638 051 Fr 6140/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. Dez. 2022 · 111.9 KB
AZ 638 051 Fr 6714/22 w
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Sep. 2024 · Antrag vom 04. Sep. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 4709/24 p
21. Okt. 2021 · Antrag vom 20. Okt. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.10.2021
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 5427/21 v
02. Juni 2021 · Antrag vom 27. Mai 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.05.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 2753/21 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 2,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,4 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,4 Mio. € |
| Finanzanlagen | 45,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 604,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 457,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 914,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 914,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 914,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 914,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 147,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 2,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 610,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 592,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 565,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 479,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 914,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 914,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 914,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 914,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 914,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 914,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 914,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 914,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 914,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 914,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 914,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 592,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 565,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 592,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 30,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,31x |
| Working Capital | 124,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.