Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
J-Copter GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ferlach
Lerchenweg · 20, 9170 Ferlach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
170,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
68,4 %
Struktur
Arbeitskapital
170,9 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
111,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
62,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
49,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
J-Copter GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ferlach. Es vertreibt und betreut Gyrocopter, bietet Wartung, Überholung, Ersatzteile und Zubehör an und adressiert damit Piloten, Betreiber und Händler im Luftfahrtumfeld.
Im österreichischen Firmenbuch ist J-Copter GmbH unter FN 557954x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 170,9 Tsd. €, das Eigenkapital 116,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,4 %, das Arbeitskapital 170,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 111,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 49,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Zimmerei, Autogyro
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Mai 2026 · 14.8 KB
AZ 729 066 Fr 1336/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. März 2025 · 115.2 KB
AZ 729 066 Fr 661/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Feb. 2024 · 115.3 KB
AZ 729 066 Fr 266/24 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Sep. 2023 · 115.4 KB
AZ 729 066 Fr 2750/23 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Mai 2022 · 114.8 KB
AZ 729 066 Fr 1142/22 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 06. Feb. 2023 · 114.8 KB
AZ 729 066 Fr 460/23 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Feb. 2022 · Antrag vom 03. Feb. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.02.2022
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 371/22 w
10. Juni 2021 · Antrag vom 26. Mai 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.05.2021
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 1423/21 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 170,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Umlaufvermögen | 170,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 166,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 160,0 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 6,1 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 4,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 170,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 116,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 111,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 62,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 12,9 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 10,4 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 41,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 41,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 41,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 41,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 0 € |
| davon aus Steuern | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 111,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 62,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 111,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,4 % |
| Working Capital | 170,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.