Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RMC Vertriebs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pinsdorf
Aubauerstraße · 11, 4812 Pinsdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
40,3 %
Struktur
Arbeitskapital
328,8 Tsd. €
Liq 1: 0.27x
Bilanzgewinn 2025
428,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
486,0 Tsd. €
Laufender Verlust
-57,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
RMC Vertriebs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Pinsdorf. Es vertreibt Holzöle, Holzschutz- und Pflegeprodukte für Innen- und Außenanwendungen und bedient Privat- wie Geschäftskunden über einen Webshop mit B2B-Zugang und fachkundiger Beratung.
Im österreichischen Firmenbuch ist RMC Vertriebs GmbH unter FN 557896k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 468,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 40,3 %, das Arbeitskapital 328,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 428,5 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 57,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Naturölen und Holzschutzmitteln
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Sep. 2026 · 23.7 KB
AZ 519 029 Fr 4144/26 p
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 327.7 KB
AZ 519 029 Fr 4891/25 d
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 326.9 KB
AZ 609 024 Fr 3307/24 v
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 326.8 KB
AZ 609 024 Fr 5026/23 m
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Juni 2022 · 402.6 KB
AZ 609 024 Fr 2107/22 k
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Juli 2025 · Antrag vom 17. Juli 2025
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 17.07.2025
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 2652/25 k
17. Dez. 2022 · Antrag vom 05. Dez. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2022
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 4577/22 v
03. Nov. 2021 · Antrag vom 29. Okt. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2021
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 4433/21 y
29. Mai 2021 · Antrag vom 26. Mai 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.05.2021
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 1918/21 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 175,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 175,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 988,0 Tsd. € |
| Vorräte | 9,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 800,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 177,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 468,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 5,3 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 428,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 486,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 35,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 659,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 659,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -57,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 486,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 428,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 40,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,27x |
| Working Capital | 328,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.