Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Raum² Baumanagement GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lieboch
Bahnhofstraße · 46, 8501 Lieboch, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Apr. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
254,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,9 %
Struktur
Arbeitskapital
72,5 Tsd. €
Liq 1: 0.72x
Bilanzgewinn 2024
109,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
20,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
88,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Raum² Baumanagement GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lieboch. Es bietet Baumanagement, Bauberatung, Planung, Ausschreibungen, Örtliche Bauaufsicht, Baustellenkoordination und digitale Vermessungsleistungen für Bauprojekte an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Raum² Baumanagement GmbH unter FN 557887y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 254,4 Tsd. €, das Eigenkapital 114,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,9 %, das Arbeitskapital 72,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 109,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 88,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 116.0 KB
AZ 638 047 Fr 6371/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Sep. 2024 · 115.8 KB
AZ 638 047 Fr 4340/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Sep. 2023 · 115.5 KB
AZ 638 047 Fr 3180/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Dez. 2022 · 114.5 KB
AZ 638 047 Fr 3598/22 h
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Apr. 2026 · Antrag vom 23. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.04.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 2220/26 t
28. Dez. 2023 · Antrag vom 22. Dez. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 4970/23 i
27. Sep. 2023 · Antrag vom 26. Sep. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 3468/23 a
23. März 2023 · Antrag vom 21. März 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.03.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 907/23 i
05. Juni 2021 · Antrag vom 26. Mai 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.05.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 2247/21 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 254,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 40,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 38,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 179,9 Tsd. € |
| Vorräte | 20,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 81,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 77,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 33,8 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 254,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 114,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 109,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 20,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 32,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 107,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 107,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 109,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 20,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 109,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,72x |
| Working Capital | 72,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.