Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
DRAXLER Garten- und Forsttechnik Ges.m.b.H.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bad Vöslau
Badner Straße · 53, 2540 Bad Vöslau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
53,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
77,5 %
Struktur
Arbeitskapital
35,5 Tsd. €
Liq 1: 0.31x
Bilanzgewinn 2024
22,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
7,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
15,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
DRAXLER Garten- und Forsttechnik Ges.m.b.H. ist ein Unternehmen mit Sitz in Bad Vöslau. Der Schwerpunkt liegt auf Fachhandel, Service und Reparatur rund um Garten- und Forsttechnik sowie Mähroboter.
Im österreichischen Firmenbuch ist DRAXLER Garten- und Forsttechnik Ges.m.b.H. unter FN 557650z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 53,8 Tsd. €, das Eigenkapital 41,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 77,5 %, das Arbeitskapital 35,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 22,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 15,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Garten- und Forsttechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 115.8 KB
AZ 239 001 Fr 3513/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Sep. 2024 · 115.6 KB
AZ 239 001 Fr 3952/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 24. Aug. 2023 · 115.6 KB
AZ 239 001 Fr 5274/23 w
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 04. Okt. 2022 · 115.3 KB
AZ 239 001 Fr 6058/22 p
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Mai 2021 · Antrag vom 20. Mai 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.05.2021
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 2287/21 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 53,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 5,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 5,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 43,4 Tsd. € |
| Vorräte | 35,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 6,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 53,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 41,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 22,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 7,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 22,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 7,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 22,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 77,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,31x |
| Working Capital | 35,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.