Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
maybe ZT-GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Ljuba-Welitsch-Promenade · 12 · Top 1D, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
204,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
86,2 %
Struktur
Arbeitskapital
178,0 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
159,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
127,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
31,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
maybe ZT-GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf architektonischen und gestalterischen Leistungen für private Auftraggeber; das Büro arbeitet seit 2003 und ist als kleines Team organisiert.
Im österreichischen Firmenbuch ist maybe ZT-GmbH unter FN 557620f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 204,0 Tsd. €, das Eigenkapital 175,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 86,2 %, das Arbeitskapital 178,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 159,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 31,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ziviltechnikergesellschaft für Architektur
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 06. Aug. 2026 · 14.9 KB
AZ 007 073 Fr 30187/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 115.1 KB
AZ 007 073 Fr 42980/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Aug. 2024 · 114.6 KB
AZ 007 073 Fr 31454/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 12. Sep. 2023 · 114.9 KB
AZ 007 073 Fr 38493/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Aug. 2022 · 114.6 KB
AZ 007 073 Fr 29685/22 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Dez. 2025 · Antrag vom 04. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.12.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 61249/25 a
21. Mai 2021 · Antrag vom 19. Mai 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.05.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 15732/21 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 204,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 7,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 847 € |
| Finanzanlagen | 6,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 194,7 Tsd. € |
| Vorräte | 90,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 104,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 204,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 175,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 11,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 159,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 127,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 16,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 16,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 159,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 127,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 159,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 86,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 178,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.