Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SWT Versicherungsmakler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ragnitz
Badendorf · 12b, 8413 Ragnitz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
53,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
80,8 %
Struktur
Arbeitskapital
41,6 Tsd. €
Liq 1: 1.09x
Bilanzgewinn 2025
37,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
40,5 Tsd. €
Laufender Verlust
-2,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
SWT Versicherungsmakler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ragnitz. Es vermittelt unabhängig Versicherungen für private und betriebliche Kunden, analysiert den Markt, begleitet im Schadenfall und unterstützt bei der Optimierung bestehender Versicherungs- und Leasingverträge.
Im österreichischen Firmenbuch ist SWT Versicherungsmakler GmbH unter FN 557589i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 53,0 Tsd. €, das Eigenkapital 42,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 80,8 %, das Arbeitskapital 41,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 37,8 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 2,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Versicherungsmakler, Versicherungsbetreuer, Versicherungs- vermittler, Kauf und Verkauf mit Mobilen und Immobilien, Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Katja Lerchbacher
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 24. Nov. 2021
vertritt seit 24.11.2021 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 26. Nov. 1996
Details anzeigenSilvia Surma
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 24. Nov. 2021
vertritt seit 24.11.2021 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 30. Apr. 1982
Details anzeigenHarald Wallner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 24. Nov. 2021
vertritt seit 24.11.2021 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 18. Aug. 1971
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 14. Juli 2026 · 14.9 KB
AZ 638 050 Fr 3747/26 i
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 31. März 2025 · 115.9 KB
AZ 638 050 Fr 1586/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Sep. 2024 · 115.6 KB
AZ 638 050 Fr 4568/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 05. Juni 2023 · 116.3 KB
AZ 638 050 Fr 3000/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 01. Dez. 2022 · 116.1 KB
AZ 638 050 Fr 5622/22 g
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Sep. 2024 · Antrag vom 18. Sep. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.09.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 5007/24 w
24. Nov. 2021 · Antrag vom 10. Nov. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.11.2021
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 5652/21 t
24. Nov. 2021 · Antrag vom 10. Nov. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.11.2021
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 5655/21 x
11. Juni 2021 · Antrag vom 10. Juni 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.06.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 2643/21 t
22. Mai 2021 · Antrag vom 19. Mai 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.05.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 2613/21 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 53,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 898 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 898 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 49,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 40,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 9,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 53,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 42,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 37,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 40,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 8,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 8,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 37,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 40,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 37,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 80,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,09x |
| Working Capital | 41,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.