Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hawelka Betriebs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Dorotheergasse · 6-8, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
56,4 %
Struktur
Arbeitskapital
293,5 Tsd. €
Liq 1: 0.07x
Mitarbeiter
2
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
145,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
30,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
114,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Hawelka Betriebs GmbH ist ein traditionsreiches Kaffeehaus mit eigener Kaffeerösterei und Onlineshop in Wien.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hawelka Betriebs GmbH unter FN 557552f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,4 Mio. €, das Eigenkapital 771,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 56,4 %, das Arbeitskapital 293,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 145,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 114,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Kaffeeproduktion
Vertretungsorgane
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 326.6 KB
AZ 007 073 Fr 40711/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 324.1 KB
AZ 007 073 Fr 42629/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Sep. 2023 · 112.1 KB
AZ 007 073 Fr 42317/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Okt. 2022 · 315.7 KB
AZ 007 073 Fr 39146/22 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Jän. 2022 · Antrag vom 30. Dez. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 1243/22 f
27. Mai 2021 · Antrag vom 19. Mai 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.05.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 15625/21 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 806,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 806,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 557,3 Tsd. € |
| Vorräte | 36,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 503,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 17,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,7 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 771,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 591,7 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 145,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 30,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 32,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 563,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 263,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 300,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 145,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 30,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 145,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 56,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,07x |
| Working Capital | 293,5 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 2 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.