Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Solaner GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bad Vöslau
Landstraße · 6a, 2540 Bad Vöslau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
253,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
13,2 %
Struktur
Arbeitskapital
191,4 Tsd. €
Liq 1: 3.85x
Bilanzgewinn 2024
23,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
17,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
5,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Solaner GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bad Vöslau. Der Schwerpunkt liegt auf Planung, Errichtung und Inbetriebnahme von Photovoltaikanlagen, Stromspeicherlösungen und Freiflächenanlagen für Kunden in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Solaner GmbH unter FN 557460w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 253,2 Tsd. €, das Eigenkapital 33,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 13,2 %, das Arbeitskapital 191,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 23,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 5,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Mechatronik, Elektrotechnik, Handel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 23.6 KB
AZ 239 008 Fr 12370/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 325.1 KB
AZ 239 008 Fr 10664/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. März 2024 · 1.8 MB
AZ 239 008 Fr 1370/24 p
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 03. Jän. 2023 · 319.4 KB
AZ 239 001 Fr 178/23 a
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Okt. 2023 · Antrag vom 13. Okt. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.10.2023
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 8674/23 w
21. Mai 2021 · Antrag vom 18. Mai 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.05.2021
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 2240/21 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 253,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 5,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 5,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 248,1 Tsd. € |
| Vorräte | 2,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 27,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 65,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 65,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 65,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 65,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 218,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 253,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 33,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 23,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 17,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 98,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 121,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 56,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 65,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 65,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 65,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 65,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 65,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 65,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 65,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 65,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 65,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 65,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 65,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 23,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 17,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 23,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 13,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,85x |
| Working Capital | 191,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.