Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Kaufmann Reinigung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hennersdorf
Hauptstraße · 13-15 · Top 1. OG, 2332 Hennersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Jän. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
321,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
85,6 %
Struktur
Arbeitskapital
264,2 Tsd. €
Liq 1: 5.30x
Bilanzgewinn 2024
270,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
174,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
96,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Kaufmann Reinigung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hennersdorf. Es erbringt Gebäudereinigung und Objektservices mit Schwerpunkt auf laufender Reinigung für Büros, Stiegenhäuser, Ordinationen, Restaurants und Sonderreinigungen in Wien und Niederösterreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Kaufmann Reinigung GmbH unter FN 557379a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 321,6 Tsd. €, das Eigenkapital 275,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 85,6 %, das Arbeitskapital 264,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 270,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 96,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Gebäudereinigung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.5 KB
AZ 239 008 Fr 12268/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Nov. 2025 · 114.1 KB
AZ 239 008 Fr 14574/25 s
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 114.1 KB
AZ 239 008 Fr 8791/24 b
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Okt. 2024 · 114.0 KB
AZ 239 008 Fr 11214/24 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 09. März 2023 · 113.7 KB
AZ 239 001 Fr 1564/23 p
31.12.2021
Jahresabschluss
PDFStichtag unbekannt · 114.0 KB
AZ 239 008 Fr 11649/24 f
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Jän. 2026 · Antrag vom 29. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2025
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 15426/25 v
02. Juni 2021 · Antrag vom 18. Mai 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.05.2021
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 2218/21 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 321,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 28,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 28,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 293,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 138,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 154,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 321,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 275,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 270,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 174,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 29,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 29,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 270,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 174,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 270,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 85,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,30x |
| Working Capital | 264,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.