Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MH Consulting GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Straßwalchen
Falkensteinerstraße · 10, 5204 Straßwalchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
531,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
97,2 %
Struktur
Arbeitskapital
504,5 Tsd. €
Liq 1: 0.11x
Bilanzgewinn 2025
421,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
433,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-12,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
MH Consulting GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Straßwalchen. Es bietet Coaching und Unternehmensberatung für EPU und KMU mit Schwerpunkten auf Strategie, Produktentwicklung, Onlinehandel, Marketing, Vertrieb und Teamaufbau.
Im österreichischen Firmenbuch ist MH Consulting GmbH unter FN 557254t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 531,6 Tsd. €, das Eigenkapital 516,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 97,2 %, das Arbeitskapital 504,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 421,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 12,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vermietung, Verpachtung, Ankauf, Verkauf von Immobilien und Projektentwicklung und Yogaschule
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. Aug. 2026 · 15.0 KB
AZ 569 051 Fr 2409/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 112.7 KB
AZ 569 051 Fr 3044/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Aug. 2024 · 114.3 KB
AZ 569 051 Fr 2073/24 i
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 326.7 KB
AZ 569 051 Fr 3040/23 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 345.9 KB
AZ 569 051 Fr 4203/22 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Mai 2021 · Antrag vom 14. Mai 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.05.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 900/21 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 531,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 15,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 12,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 2,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 516,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 515,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 140 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 531,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 516,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 78,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 421,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 433,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 754 € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 12,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 12,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 421,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 433,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 421,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 97,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,11x |
| Working Capital | 504,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.