Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Raumgestaltung Razenberger GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Steegen
Steegen · 40, 4722 Steegen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
877,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
38,6 %
Struktur
Arbeitskapital
396,1 Tsd. €
Liq 1: 0.11x
Bilanzgewinn 2025
289,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
285,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
3,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Raumgestaltung Razenberger GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Steegen. Es bündelt Malerei, Trockenbau, Vollwärmeschutz sowie weitere Leistungen der Raum- und Fassadengestaltung aus einer Hand.
Im österreichischen Firmenbuch ist Raumgestaltung Razenberger GmbH unter FN 557111g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 877,4 Tsd. €, das Eigenkapital 339,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,6 %, das Arbeitskapital 396,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 289,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 3,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Innenraumgestaltung, Trockenbau, Malerei- und Anstreichergewerbe, Außenputz und Fassadengestaltung, Bodenlegerei, Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Hannes Razenberger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 26. Mai 2021
vertritt seit 26.05.2021 selbständig
Geboren am 18. Mai 1984
Details anzeigenSarah Razenberger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 26. Mai 2021
vertritt seit 26.05.2021 selbständig
Geboren am 28. Juli 1985
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 14. Sep. 2026 · 24.1 KB
AZ 519 035 Fr 1787/26 t
zum 31.12.2025 - Version 02
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Aug. 2025 · 327.9 KB
AZ 519 035 Fr 1367/25 s
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Juli 2024 · 327.2 KB
AZ 519 035 Fr 1170/24 t
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 01. Juni 2023 · 326.7 KB
AZ 519 035 Fr 853/23 t
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 11. Aug. 2022 · 326.0 KB
AZ 519 035 Fr 1189/22 b
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Juni 2021 · Antrag vom 04. Juni 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.06.2021
Landesgericht Wels · AZ 519 035 Fr 785/21 z
26. Mai 2021 · Antrag vom 12. Mai 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.05.2021
Landesgericht Wels · AZ 519 035 Fr 681/21 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 877,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 115,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 71,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 43,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 744,8 Tsd. € |
| Vorräte | 129,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 575,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 39,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 17,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 877,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 339,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 14,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 289,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 285,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 154,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 384,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 348,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 35,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 3,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 285,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 289,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,11x |
| Working Capital | 396,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.