Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Digital Factory Vorarlberg GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Dornbirn
CAMPUS V, Hochschulstraße · 1, 6850 Dornbirn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. März 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
835,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
30,3 %
Struktur
Arbeitskapital
607,2 Tsd. €
Liq 1: 11.00x
Mitarbeiter
10
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
218,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
84,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
134,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Aug. 2026.
Quellen
Digital Factory Vorarlberg GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Dornbirn. Es entwickelt anwendungsorientierte Digitalisierungslösungen für Unternehmen und verbindet Forschung, Transfer und Schulungen rund um Daten, KI, IoT, Cyber Security und digitale Fertigung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Digital Factory Vorarlberg GmbH unter FN 556979m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 835,1 Tsd. €, das Eigenkapital 253,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 30,3 %, das Arbeitskapital 607,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 218,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 134,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Forschungs-, Entwicklungs- und Technologietransfer, sowie damit zusammenhängende Dienstleistungen einschließlich der damit verbundenen wissenschaftlichen Publikation und Dokumentation für Wirtschaft, Wissenschaft und öffentliche Stellen. Die Vornahme von Prüfungen sowie die Erstellung von technischen Überprüfungen. Die Beteiligung an Forschungsprojekten anderer Träger. Die Ausbildung und Fortbildung von Studenten, Technikern und Fachpersonal; Die Verwertung von Forschungsergebnissen und anfallenden Produkten. Der Erwerb, die Ausübung und sonstige wie immer geartete Verwertung einschlägiger Konzessionen, Patente, Lizenzen, Markenrechte, Musterrechte und Gewerberechte.
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. März 2025 · 348.6 KB
AZ 929 048 Fr 310/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 113.3 KB
AZ 929 048 Fr 1820/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Juli 2023 · 113.3 KB
AZ 929 048 Fr 1074/23 v
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Jän. 2022 · 111.9 KB
AZ 929 048 Fr 84/22 d
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Juli 2023 · Antrag vom 13. Juli 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.07.2023
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 048 Fr 1045/23 a
12. Mai 2021 · Antrag vom 10. Mai 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.05.2021
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 048 Fr 595/21 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 835,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 174,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 174,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 648,7 Tsd. € |
| Vorräte | 37,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 155,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 456,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 11,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 835,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 253,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 218,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 84,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 174,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 46,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 41,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 41,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 319,2 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 218,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 84,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 218,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 30,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 11,00x |
| Working Capital | 607,2 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 10 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.