Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Dr. Ulrike Pilger Skin Lab GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Rosenberggasse · 1, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Jän. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
59,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
69,0 %
Struktur
Arbeitskapital
31,7 Tsd. €
Liq 1: 0.04x
Bilanzgewinn 2024
6,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
12,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-5,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Dr. Ulrike Pilger Skin Lab GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz und entwickelt sowie vertreibt dermatologisch geprägte Hautpflegeprodukte über einen eigenen Onlineshop.
Im österreichischen Firmenbuch ist Dr. Ulrike Pilger Skin Lab GmbH unter FN 556912p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 59,0 Tsd. €, das Eigenkapital 40,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 69,0 %, das Arbeitskapital 31,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 6,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 5,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Herstellung und Vertrieb von Kosmetikprodukten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Jän. 2026 · 19.4 KB
AZ 638 052 Fr 476/26 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Okt. 2024 · 115.2 KB
AZ 638 052 Fr 7048/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 115.3 KB
AZ 638 052 Fr 5708/23 g
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 114.5 KB
AZ 638 052 Fr 196/23 a
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Mai 2021 · Antrag vom 10. Mai 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.05.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 2485/21 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 59,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 12,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 12,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 46,2 Tsd. € |
| Vorräte | 38,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 7,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 610 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 59,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 40,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 23,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 6,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 12,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 14,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 6,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 12,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 6,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 69,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,04x |
| Working Capital | 31,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.