Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Nutrilabs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Krottenbachstraße · 82-88 · Stiege Stg 1 · Top Top 5, 1190 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Feb. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
515,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
61,2 %
Struktur
Arbeitskapital
409,5 Tsd. €
Liq 1: 0.81x
Bilanzgewinn 2025
280,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
150,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
130,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Nutrilabs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt und vertreibt wissenschaftlich fundierte Ergänzungsfuttermittel für Hunde, Katzen und Pferde mit Schwerpunkt auf tierärztlicher Begleitung, Tiergesundheit und einem mehrstufigen Vertriebsmodell im DACH-Raum.
Im österreichischen Firmenbuch ist Nutrilabs GmbH unter FN 556842k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 515,4 Tsd. €, das Eigenkapital 315,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,2 %, das Arbeitskapital 409,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 280,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 130,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Aug. 2025 · Eingereicht 10. Feb. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 075 Fr 5144/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Aug. 2024 · Eingereicht 30. Apr. 2025 · 110.8 KB
AZ 007 075 Fr 16616/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Aug. 2023 · Eingereicht 27. Mai 2024 · 110.9 KB
AZ 007 075 Fr 19933/24 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 04. Jän. 2024 · 110.8 KB
AZ 007 075 Fr 497/24 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 24. Nov. 2022 · 111.0 KB
AZ 007 075 Fr 46188/22 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Juli 2025 · Antrag vom 04. Juni 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.06.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 21343/25 f
26. Mai 2021 · Antrag vom 25. Mai 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.05.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 16690/21 b
11. Mai 2021 · Antrag vom 07. Mai 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.05.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 14965/21 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 515,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 2,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 512,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 429,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 83,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 214 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 515,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 315,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 280,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 150,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 87,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 112,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 103,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 280,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 150,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 280,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 61,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,81x |
| Working Capital | 409,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.