Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
B&G GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Himberg
Industriestraße · 16a, 2325 Himberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
215,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
20,1 %
Struktur
Arbeitskapital
24,0 Tsd. €
Liq 1: 2.41x
Bilanzgewinn 2025
8,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
23,3 Tsd. €
Laufender Verlust
-15,1 Tsd. €
Unternehmensüberblick
B&G GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 556687h als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Himberg eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 215,1 Tsd. €, das Eigenkapital 43,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,1 %, das Arbeitskapital 24,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 8,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 15,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Gebäudetechnik, Maler und Anstreicher, Vermietung und Verpachtung
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 119 028 Fr 5497/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 111.4 KB
AZ 119 028 Fr 4850/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 112.0 KB
AZ 119 028 Fr 4982/24 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Aug. 2023 · 112.1 KB
AZ 119 028 Fr 3774/23 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Sep. 2022 · 111.0 KB
AZ 119 028 Fr 3659/22 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. März 2026 · Antrag vom 26. März 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.03.2026
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 1227/26 s
28. Mai 2021 · Antrag vom 05. Mai 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.05.2021
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 1497/21 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 215,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 178,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 178,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 37,1 Tsd. € |
| Vorräte | 269 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 5,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 156,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 156,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 156,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 156,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 31,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 215,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 43,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 8,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 23,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 170,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 13,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 156,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 156,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 156,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 156,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 156,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 156,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 156,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 156,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 156,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 156,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 156,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -15,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 23,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 8,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 20,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,41x |
| Working Capital | 24,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.