Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PANS Metalltechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Heinrich-Collin-Straße · 3B · Stiege 10 · Top 17, 1140 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
200,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,2 %
Struktur
Arbeitskapital
163,6 Tsd. €
Liq 1: 8.13x
Bilanzgewinn 2024
148,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
47,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
100,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
PANS Metalltechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf Aluminiumfenstern, Türen, Falt- und Schiebesystemen, Fassaden sowie Rollläden, Sonnen- und Insektenschutzsystemen.
Im österreichischen Firmenbuch ist PANS Metalltechnik GmbH unter FN 556419p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 200,7 Tsd. €, das Eigenkapital 153,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,2 %, das Arbeitskapital 163,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 148,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 100,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Metalltechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 116.1 KB
AZ 007 073 Fr 44247/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 115.8 KB
AZ 007 073 Fr 45017/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 06. Okt. 2023 · 115.9 KB
AZ 007 073 Fr 54557/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 175.0 KB
AZ 007 073 Fr 54845/22 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Mai 2021 · Antrag vom 03. Mai 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.05.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 13675/21 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 200,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 9,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 9,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 179,7 Tsd. € |
| Vorräte | 15,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 33,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 131,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 11,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 200,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 153,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 148,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 47,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 31,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 16,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 16,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 148,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 47,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 148,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 8,13x |
| Working Capital | 163,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.