Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
aquamarine yacht sales & services GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Sankt Radegund bei Graz
Schöcklstraße · 58, 8061 St. Radegund bei Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. März 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
121,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
45,5 %
Struktur
Arbeitskapital
63,2 Tsd. €
Bilanzgewinn 2024
37,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
34,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
3,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
aquamarine yacht sales & services GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Sankt Radegund bei Graz. Das Unternehmen vermittelt und verkauft Segelyachten und Katamarane und ergänzt das Angebot um Beratung, Finanzierung, Versicherung sowie weitere Serviceleistungen rund um den Yachteinsatz.
Im österreichischen Firmenbuch ist aquamarine yacht sales & services GmbH unter FN 556232p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 121,3 Tsd. €, das Eigenkapital 55,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 45,5 %, das Arbeitskapital 63,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 37,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 3,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erwerb, Vertrieb und Vermarktung von Wasserfahrzeugen aller Art Anmietung, Vermietung, Vercharterung und sonstige Verwendungsüberlasung von Wasserfahrzeugen jeder Art auf der ganzen Welt; Organisation und Durchführung von Veranstaltungen und vor allem Regatten und anderen Bootevents
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Sep. 2025 · 114.6 KB
AZ 609 024 Fr 3647/25 b
zum 31.12.2024
Jahresabschluss vorläufig/unvollständig
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Okt. 2024 · 114.7 KB
AZ 609 024 Fr 3807/24 d
zum 31.12.2023
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. Nov. 2024 · 114.7 KB
AZ 609 024 Fr 3979/24 g
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 114.3 KB
AZ 609 024 Fr 5209/23 g
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 114.5 KB
AZ 609 024 Fr 5283/22 g
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. März 2026 · Antrag vom 26. März 2026
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 26.03.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 1458/26 a
04. Jän. 2022 · Antrag vom 23. Dez. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 52353/21 y
05. Mai 2021 · Antrag vom 29. Apr. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.04.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 13964/21 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 121,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 121,0 Tsd. € |
| Vorräte | 30,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 90,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 348 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 121,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 55,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 18,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 37,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 34,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 57,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 57,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 37,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 34,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 37,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 45,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 63,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.