Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
FTA GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lichtenwörth
Bäckerstraße · 5, 2493 Lichtenwörth, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Jän. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
1,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
50,7 %
Struktur
Arbeitskapital
465,4 Tsd. €
Liq 1: 1.53x
Bilanzgewinn 2024
513,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
373,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
140,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
FTA GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lichtenwörth und bietet Lösungen für USV-Anlagen, Notstromaggregate, Batterieanlagen und Blindstromkompensation inklusive Planung, Installation, Wartung und Reparatur.
Im österreichischen Firmenbuch ist FTA GmbH unter FN 556227g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,0 Mio. €, das Eigenkapital 530,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 50,7 %, das Arbeitskapital 465,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 513,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 140,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Elektrotechnik
Vertretungsorgane
Ing. Sascha Delic
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Mai 2021
vertritt seit 01.05.2021 selbständig
Geboren am 25. März 1983
Details anzeigenIng. Ewald Nöstl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Mai 2021
vertritt seit 01.05.2021 selbständig
Geboren am 06. Okt. 1981
Details anzeigenThomas Haas
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 17. Mai 2021
vertritt seit 17.05.2021 selbständig
Geboren am 25. März 1990
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 06. Juni 2025 · 112.0 KB
AZ 239 008 Fr 4898/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 111.4 KB
AZ 239 008 Fr 10108/24 p
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 09. Mai 2023 · 111.4 KB
AZ 239 001 Fr 2820/23 k
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Juni 2022 · 111.2 KB
AZ 239 001 Fr 3362/22 z
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Jän. 2026 · Antrag vom 15. Jän. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2026
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 369/26 i
19. Mai 2021 · Antrag vom 17. Mai 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.05.2021
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 2213/21 a
01. Mai 2021 · Antrag vom 29. Apr. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.04.2021
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 1916/21 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 101,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 27,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 38,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 35,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 942,4 Tsd. € |
| Vorräte | 47,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 165,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 729,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,9 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 530,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 513,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 373,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 14,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 25,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 477,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 477,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 679 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 513,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 373,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 513,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 50,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,53x |
| Working Capital | 465,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.