Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RELU-Solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Kärntner Straße · 391, 8054 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
257,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
69,1 %
Struktur
Arbeitskapital
202,5 Tsd. €
Liq 1: 3.58x
Bilanzgewinn 2025
142,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
103,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
39,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
RELU-Solutions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es berät bei Entwicklung, Zulassung, Dokumentation und baubegleitender Qualitätssicherung von Schienenfahrzeugen und richtet sich vor allem an B2B-Kunden im Eisenbahnsektor.
Im österreichischen Firmenbuch ist RELU-Solutions GmbH unter FN 555652k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 257,3 Tsd. €, das Eigenkapital 177,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 69,1 %, das Arbeitskapital 202,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 142,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 39,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Import und Export, Handel Projektbeteiligung, Projektentwicklung Zeichenbüro, Consulting
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 638 047 Fr 7492/26 w
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 113.5 KB
AZ 638 047 Fr 6881/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 113.3 KB
AZ 638 047 Fr 6748/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 113.1 KB
AZ 638 047 Fr 3872/23 w
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 112.9 KB
AZ 638 047 Fr 4058/22 i
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Juni 2026 · Antrag vom 10. Juni 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.06.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 3085/26 p
28. Apr. 2021 · Antrag vom 22. Apr. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.04.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 1791/21 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 257,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 3,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 253,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 71,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 182,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 257,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 177,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 142,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 103,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 28,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 50,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 50,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 39,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 103,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 142,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 69,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,58x |
| Working Capital | 202,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.