Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
pro-installationen gmbh
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Klosterneuburg
Johann Fabian Gasse · 1, 3400 Klosterneuburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
119,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
28,7 %
Struktur
Arbeitskapital
28,5 Tsd. €
Liq 1: 0.80x
Bilanzgewinn 2024
20,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
21,3 Tsd. €
Laufender Verlust
-1,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
pro-installationen gmbh ist ein Unternehmen mit Sitz in Klosterneuburg. pro-installationen gmbh konzentriert sich auf Biomasse-Heizsysteme und Installationsleistungen rund um Pelletskessel, Holzvergaseranlagen und den Anschluss an Biomasse-Netze.
Im österreichischen Firmenbuch ist pro-installationen gmbh unter FN 555625x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 119,2 Tsd. €, das Eigenkapital 34,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,7 %, das Arbeitskapital 28,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 20,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 1,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Elektro-, Gas-, Wasser- u. Heizungsinstallationen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. März 2026 · 19.1 KB
AZ 119 028 Fr 1306/26 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Dez. 2024 · 112.3 KB
AZ 119 028 Fr 7109/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 159.8 KB
AZ 119 028 Fr 4834/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Juni 2022 · 159.3 KB
AZ 119 028 Fr 2099/22 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Mai 2021 · Antrag vom 21. Apr. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.04.2021
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 1327/21 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 119,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 44,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 44,3 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 44,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 74,9 Tsd. € |
| Vorräte | 17,4 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 17,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 20,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 523 € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 19,9 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 37,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 119,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 34,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 14,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 14,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -21,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 14,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -21,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 20,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 21,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 38,6 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 0 € |
| sonstige Rückstellungen | 38,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 46,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 46,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 46,4 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 46,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 46,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 20,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 21,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 20,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 28,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,80x |
| Working Capital | 28,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.