Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PESPILA Marketing GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Josefsgasse · 12 · Stiege 1 · Top 16, 1080 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Okt. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
142,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
59,6 %
Struktur
Arbeitskapital
121,0 Tsd. €
Liq 1: 2.76x
Bilanzgewinn 2025
63,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
45,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
18,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
PESPILA Marketing GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt fußballspezifische Spielerprofile, Highlight-Videos und Social-Media-Content für Nachwuchs- und Profispieler.
Im österreichischen Firmenbuch ist PESPILA Marketing GmbH unter FN 555405y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 142,9 Tsd. €, das Eigenkapital 85,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 59,6 %, das Arbeitskapital 121,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 63,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 18,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Marketing im Sportbereich
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Okt. 2026 · 19.7 KB
AZ 007 073 Fr 54491/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Sep. 2025 · 175.0 KB
AZ 007 073 Fr 38629/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 115.6 KB
AZ 007 073 Fr 41189/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 115.5 KB
AZ 007 073 Fr 44838/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 115.4 KB
AZ 007 073 Fr 54516/22 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 115.4 KB
AZ 007 073 Fr 44837/23 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Juli 2021 · Antrag vom 24. Juni 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.06.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 20101/21 d
27. Apr. 2021 · Antrag vom 19. Apr. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.04.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 12030/21 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 142,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 9,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 9,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 133,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 99,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 33,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 142,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 85,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 16,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 63,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 45,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 16,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 41,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 12,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 29,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 18,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 45,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 63,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 59,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,76x |
| Working Capital | 121,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.