Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
IBSA Pharma GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Karl-Popper-Straße · 2 · Top Top S13 · QBC 2b, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
543,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
60,9 %
Struktur
Arbeitskapital
405,5 Tsd. €
Liq 1: 0.62x
Bilanzgewinn 2025
230,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
129,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
101,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
IBSA Pharma GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es vermarktet und bewirbt pharmazeutische, medizinische und derma-ästhetische Produkte und ergänzt dieses Profil um Marktforschung und therapeutische Produktkommunikation.
Im österreichischen Firmenbuch ist IBSA Pharma GmbH unter FN 555362i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 543,6 Tsd. €, das Eigenkapital 330,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 60,9 %, das Arbeitskapital 405,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 230,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 101,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Vertretungsorgane
Luca Grassi
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 23. Nov. 2021
vertritt seit 23.11.2021 gemeinsam mit einer Geschäftsführerin/einem Geschäftsführer oder einer Prokuristin/einem Prokuristen
Geboren am 14. Sep. 1970
Details anzeigenElisabetta Racca
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 06. Juli 2023
vertritt seit 06.07.2023 gemeinsam mit einer Geschäftsführerin/einem Geschäftsführer oder einer Prokuristin/einem Prokuristen
Geboren am 18. Juni 1969
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Apr. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 14285/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 09. Sep. 2025 · 111.3 KB
AZ 007 073 Fr 36096/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 111.0 KB
AZ 007 073 Fr 45598/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 23. Aug. 2023 · 111.0 KB
AZ 007 073 Fr 34310/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Juli 2022 · 110.4 KB
AZ 007 073 Fr 24073/22 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Sep. 2023 · Antrag vom 11. Aug. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.08.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 32988/23 y
10. Dez. 2021 · Antrag vom 06. Dez. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.12.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 43132/21 y
03. Sep. 2021 · Antrag vom 26. Aug. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.08.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 27657/21 s
15. Mai 2021 · Antrag vom 19. Apr. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.04.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 11968/21 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 543,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 7,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 7,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 529,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 452,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 76,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 543,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 330,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 100,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 100,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 100,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 100,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 230,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 129,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 89,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 123,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 123,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 101,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 129,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 230,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 60,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,62x |
| Working Capital | 405,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.