Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LT Dach- und Abdichtungstechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Julbach
Oberort · 42, 4162 Julbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
851,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
78,5 %
Struktur
Arbeitskapital
384,8 Tsd. €
Liq 1: 0.77x
Bilanzgewinn 2026
650,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
481,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
169,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Aug. 2026.
Quellen
LT Dach- und Abdichtungstechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Julbach. Der Schwerpunkt liegt auf Dachdeckerei, Spenglerarbeiten und Bauwerksabdichtung für Neu- und Bestandsbauten.
Im österreichischen Firmenbuch ist LT Dach- und Abdichtungstechnik GmbH unter FN 555333t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 851,5 Tsd. €, das Eigenkapital 668,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 78,5 %, das Arbeitskapital 384,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 650,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 169,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dach- und Abdichtungstechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 28. Feb. 2026 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 23.8 KB
AZ 458 032 Fr 7923/26 p
28.02.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 28. Feb. 2025 · Eingereicht 27. Okt. 2025 · 346.2 KB
AZ 458 032 Fr 10270/25 g
28.02.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 29. Feb. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 345.5 KB
AZ 458 032 Fr 6742/24 i
29.02.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 30. Nov. 2023 · 328.4 KB
AZ 458 032 Fr 10917/23 s
28.02.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 28. Feb. 2022 · Eingereicht 08. Sep. 2022 · 324.3 KB
AZ 458 032 Fr 5680/22 f
28.02.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Apr. 2021 · Antrag vom 19. Apr. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.04.2021
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 2217/21 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 851,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 340,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 526 € |
| Sachanlagen | 339,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 503,2 Tsd. € |
| Vorräte | 22,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 389,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 90,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 851,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 668,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 650,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 481,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 40,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 143,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 118,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 24,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 169,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 481,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 650,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 78,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,77x |
| Working Capital | 384,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.