Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Solid Haus GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lamprechtshausen
Hauptstraße · 1a, 5112 Lamprechtshausen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Okt. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
61,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
17,0 %
Struktur
Arbeitskapital
5,0 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
2,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
14,4 Tsd. €
Laufender Verlust
-12,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Solid Haus GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lamprechtshausen. Der Schwerpunkt liegt auf dem Handel mit Fenstern, Türen und Sonnenschutz sowie auf passenden Montageleistungen für Wohn- und Bauprojekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Solid Haus GmbH unter FN 555319x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 61,5 Tsd. €, das Eigenkapital 10,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 17,0 %, das Arbeitskapital 5,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 2,0 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 12,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel, insbesondere mit Fenstern, Türen, Sonnenschutz, diversen Baustoffen und LED Beleuchtung, sowie Durchführung von damit verbundenen Montagearbeiten.
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 09. Okt. 2026 · 14.8 KB
AZ 569 045 Fr 8309/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 09. Okt. 2025 · 114.3 KB
AZ 569 045 Fr 8355/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Okt. 2024 · 114.3 KB
AZ 569 045 Fr 7953/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 114.6 KB
AZ 569 045 Fr 7201/23 y
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Feb. 2023 · 114.6 KB
AZ 569 045 Fr 1102/23 d
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Dez. 2024 · Antrag vom 17. Dez. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 9161/24 p
18. Mai 2021 · Antrag vom 18. Apr. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.04.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 2409/21 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 61,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 10,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 10,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 51,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 51,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 61,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 10,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 3,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 2,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 14,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 46,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 46,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -12,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 14,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 2,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 17,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 5,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.