Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
voestalpine High Performance Metals SCM GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kapfenberg
Mariazeller Straße · 25, 8605 Kapfenberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Aug. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
48,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
92,5 %
Struktur
Arbeitskapital
48,6 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
10,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
9,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
836 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
voestalpine High Performance Metals SCM GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kapfenberg. Es organisiert konzernweite Supply-Chain-Prozesse und unterstützt die High-Performance-Metals-Aktivitäten mit Planung, Materialstammdaten und operativen Services.
Im österreichischen Firmenbuch ist voestalpine High Performance Metals SCM GmbH unter FN 554870k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 48,9 Tsd. €, das Eigenkapital 45,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 92,5 %, das Arbeitskapital 48,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 10,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 836 €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Supply Chain Management
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 02. Juni 2025 · Eingereicht 22. Dez. 2025 · 121.7 KB
AZ 609 038 Fr 4030/25 v
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 22. Dez. 2025 · 14.6 KB
AZ 609 038 Fr 4030/25 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 13. Dez. 2024 · 114.0 KB
AZ 609 038 Fr 2301/24 t
zum 31.03.2024
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 13. Dez. 2024 · 27.6 KB
AZ 609 038 Fr 2301/24 t
zum 31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 19. Dez. 2023 · 114.1 KB
AZ 609 038 Fr 2978/23 d
zum 31.03.2023
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 19. Dez. 2023 · 27.7 KB
AZ 609 038 Fr 2978/23 d
zum 31.03.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 21. März 2023 · 113.3 KB
AZ 609 038 Fr 505/23 t
zum 31.03.2022
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 21. März 2023 · 27.9 KB
AZ 609 038 Fr 505/23 t
zum 31.03.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Aug. 2026 · Antrag vom 14. Aug. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.08.2026
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 1992/26 f
17. Apr. 2021 · Antrag vom 12. Apr. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.04.2021
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 512/21 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 48,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 48,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 48,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 48,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 45,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 10,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 9,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 329 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 329 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 10,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 9,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 10,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 92,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 48,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.