Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Gander Creativ GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lienz
Albin-Egger-Straße · 18, 9900 Lienz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
225,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
47,3 %
Struktur
Arbeitskapital
120,7 Tsd. €
Liq 1: 1.05x
Bilanzgewinn 2025
88,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
60,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
28,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Gander Creativ GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lienz. Das Leistungsbild umfasst Innenausbau, Renovierung, Einrichtungsberatung und maßgeschneiderte Tischlerarbeiten für Wohn- und Hotelobjekte.
Gander Creativ GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 554818i als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lienz eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 225,2 Tsd. €, das Eigenkapital 106,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,3 %, das Arbeitskapital 120,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 88,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 28,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
a) Ausübung des Tischlergewerbes, b) Handel mit Waren aller Art, c) Organisation von Einrichtungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 818 061 Fr 4197/26 g
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2025 · 112.4 KB
AZ 818 061 Fr 2512/25 w
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 112.4 KB
AZ 818 061 Fr 2629/24 h
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 112.3 KB
AZ 818 061 Fr 3494/23 x
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. März 2022 · 111.7 KB
AZ 818 061 Fr 512/22 b
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Apr. 2021 · Antrag vom 15. Apr. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 861/21 g
15. Apr. 2021 · Antrag vom 09. Apr. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.04.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 823/21 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 225,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 6,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 6,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 216,4 Tsd. € |
| Vorräte | 15,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 100,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 100,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 225,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 106,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 88,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 60,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 23,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 95,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 95,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 28,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 60,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 88,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 47,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,05x |
| Working Capital | 120,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.