Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
D & B Facility GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Feldbach
Gossendorf · 167, 8330 Feldbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Mai 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
331,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
56,3 %
Struktur
Arbeitskapital
184,7 Tsd. €
Bilanzgewinn 2024
181,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
213,0 Tsd. €
Laufender Verlust
-31,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
D & B Facility GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Feldbach. Es entwickelt Immobilien und gestaltet Räume mit Fokus auf Raumgestaltung, Home Staging, Redesign, Renovierung und ergänzende Immobilienservices.
Im österreichischen Firmenbuch ist D & B Facility GmbH unter FN 554699i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 331,4 Tsd. €, das Eigenkapital 186,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 56,3 %, das Arbeitskapital 184,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 181,6 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 31,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gegenstand des Unternehmens ist der Erwerb und Entwicklung von Immobilien, die Immobilienmaklerei, Webdesign und Werbegrafik, Raumdesign sowie der Handel mit Waren aller Art.
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Mai 2025 · 115.3 KB
AZ 638 047 Fr 2406/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 14. Aug. 2024 · 115.3 KB
AZ 638 047 Fr 3476/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Sep. 2023 · 115.3 KB
AZ 638 082 Fr 1115/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Mai 2022 · 115.0 KB
AZ 638 082 Fr 487/22 s
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Jän. 2024 · Antrag vom 24. Jän. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 082 Fr 50/24 s
15. Apr. 2021 · Antrag vom 08. Apr. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.04.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 1602/21 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 331,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 4,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 327,1 Tsd. € |
| Vorräte | 270,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 56,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 331,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 186,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 181,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 213,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 142,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 142,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 181,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 213,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 181,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 56,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 184,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.