Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Kienberger GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Oswald bei Freistadt
Holzmühle · 51, 4271 St. Oswald bei Freistadt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
505,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
52,4 %
Struktur
Arbeitskapital
253,2 Tsd. €
Liq 1: 3.22x
Bilanzgewinn 2024
236,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
39,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
196,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Kienberger GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Oswald bei Freistadt. Es plant, installiert und betreut Heizungs-, Sanitär-, Wärmepumpen-, Lüftungs- und Klimalösungen mit Fokus auf effiziente, nachhaltige Gebäudetechnik.
Im österreichischen Firmenbuch ist Kienberger GmbH unter FN 554515p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 505,1 Tsd. €, das Eigenkapital 264,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 52,4 %, das Arbeitskapital 253,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 236,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 196,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bad-, Sanitär-, Heizungs- und Elektroinstallationen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Sep. 2025 · 171.7 KB
AZ 458 013 Fr 5935/25 t
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. Sep. 2024 · 172.4 KB
AZ 458 013 Fr 5398/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Aug. 2023 · 171.9 KB
AZ 458 013 Fr 4956/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Nov. 2022 · 171.4 KB
AZ 458 013 Fr 6480/22 t
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Mai 2021 · Antrag vom 06. Apr. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.04.2021
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 2047/21 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 505,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 205,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 205,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 296,3 Tsd. € |
| Vorräte | 86,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 71,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 138,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,0 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 505,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 264,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 18,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 10,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 236,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 39,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 19,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 45,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 176,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 43,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 133,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 236,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 39,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 236,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 52,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,22x |
| Working Capital | 253,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.