Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
nnSoftware GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Leystraße · 154 · Top 89, 1020 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
63,7 %
Struktur
Arbeitskapital
739,4 Tsd. €
Liq 1: 2.00x
Bilanzgewinn 2025
816,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
20,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
796,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
nnSoftware GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet DevOps- und Cloud-Weiterbildung in Form von Bootcamps, Kursen, Roadmaps und Zertifizierungen sowie ergänzende Trainings für Einzelpersonen und Unternehmen.
Im österreichischen Firmenbuch ist nnSoftware GmbH unter FN 554506a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 853,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 63,7 %, das Arbeitskapital 739,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 816,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 796,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen, Beratung und Training im IT-Bereich
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. März 2026 · 23.8 KB
AZ 007 075 Fr 10707/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Apr. 2025 · 326.9 KB
AZ 007 075 Fr 14082/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. März 2024 · 325.5 KB
AZ 007 075 Fr 10524/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 12. März 2023 · 323.6 KB
AZ 007 075 Fr 11319/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. März 2022 · 323.4 KB
AZ 007 075 Fr 10787/22 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Jän. 2026 · Antrag vom 16. Jän. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.01.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 1514/26 d
15. Apr. 2021 · Antrag vom 06. Apr. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.04.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 11501/21 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 111,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 109,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,2 Mio. € |
| Vorräte | 16,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 237,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 967,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 853,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 19,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 816,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 20,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 483,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 483,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 796,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 20,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 816,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 63,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,00x |
| Working Capital | 739,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.