Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
IMPERIAS GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Enns
Eichbergstraße · 12a, 4470 Enns, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
681,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,6 %
Struktur
Arbeitskapital
388,4 Tsd. €
Liq 1: 1.30x
Bilanzgewinn 2025
269,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
100,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
168,2 Tsd. €
Unternehmensüberblick
IMPERIAS GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 554496k als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Enns eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 681,9 Tsd. €, das Eigenkapital 304,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,6 %, das Arbeitskapital 388,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 269,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 168,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Vertrieb von und Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 23.8 KB
AZ 499 021 Fr 4013/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 09. Sep. 2025 · 326.6 KB
AZ 499 021 Fr 3098/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Aug. 2024 · 326.6 KB
AZ 499 021 Fr 2432/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 23. Aug. 2023 · 326.4 KB
AZ 499 021 Fr 2849/23 s
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Nov. 2022 · 112.7 KB
AZ 499 021 Fr 3975/22 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Juli 2025 · Antrag vom 11. Juli 2025
Antrag auf Änderung Namensänderung eingelangt am 11.07.2025
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 2164/25 a
13. Apr. 2021 · Antrag vom 06. Apr. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.04.2021
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 886/21 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 681,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 5,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 5,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 676,1 Tsd. € |
| Vorräte | 114,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 187,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 373,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 500 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 681,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 304,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 269,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 100,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 23,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 354,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 287,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 168,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 100,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 269,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,30x |
| Working Capital | 388,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.