Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Mathias Edler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Köflach
Höhenweg · 1, 8580 Köflach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
96,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
92,0 %
Struktur
Arbeitskapital
36,6 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
83,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
66,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
17,6 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Mathias Edler GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 553878b als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Köflach eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 96,4 Tsd. €, das Eigenkapital 88,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 92,0 %, das Arbeitskapital 36,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 83,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 17,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Erwerb, Verwaltung und Veräußerung von Beteiligungen an Kapitalgesellschaften, Personengesellschaften und Unternehmungen gleichen oder ähnlichen Unternehmensgegenstandes; Erwerb und Führung von land-, wein-, obst- und forstwirtschaftlichen Betrieben Erwerb und Verwaltung von diesbezüglichem und sonstigem Liegenschaftsvermögen Ausübung des Handelsgewerbes
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Juli 2026 · 19.0 KB
AZ 638 050 Fr 4106/26 m
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Aug. 2025 · 114.3 KB
AZ 638 050 Fr 4829/25 t
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Juli 2024 · 113.8 KB
AZ 638 050 Fr 3254/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 113.8 KB
AZ 638 081 Fr 1162/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 113.7 KB
AZ 638 081 Fr 1311/22 w
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. März 2021 · Antrag vom 26. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.03.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 1459/21 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 96,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 59,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 59,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 36,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 17,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 19,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 96,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 88,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 83,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 66,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 5,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 17,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 66,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 83,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 92,0 % |
| Working Capital | 36,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.