Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MAX-Malerei GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Wiener Straße · 246, 4030 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
221,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
69,8 %
Struktur
Arbeitskapital
198,6 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
119,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
91,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
28,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
MAX-Malerei GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Das Unternehmen führt Malerarbeiten, Korrosionsschutz, Bodenbeschichtungen und Sandstrahlarbeiten für private, gewerbliche und industrielle Projekte aus.
Im österreichischen Firmenbuch ist MAX-Malerei GmbH unter FN 553786t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 221,8 Tsd. €, das Eigenkapital 154,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 69,8 %, das Arbeitskapital 198,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 119,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 28,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Malerei, Korrosionsschutz und Trockenausbau
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 458 032 Fr 8346/26 k
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Okt. 2025 · 114.0 KB
AZ 458 032 Fr 9687/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Okt. 2024 · 112.4 KB
AZ 458 032 Fr 9212/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 31. Mai 2023 · 112.3 KB
AZ 458 032 Fr 3592/23 v
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 11. Okt. 2022 · 112.1 KB
AZ 458 032 Fr 6895/22 t
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Apr. 2021 · Antrag vom 25. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.03.2021
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 1755/21 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 221,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 18,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 18,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 198,6 Tsd. € |
| Vorräte | 18,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 102,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 77,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 221,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 154,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 119,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 91,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 61,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 61,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 28,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 91,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 119,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 69,8 % |
| Working Capital | 198,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.