Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hermann Spiess Isolierungen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hohenems
Die Spinnerei · 6, 6845 Hohenems, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
372,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
55,6 %
Struktur
Arbeitskapital
352,3 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
172,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
116,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
55,3 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Hermann Spiess Isolierungen GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 553726d als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hohenems eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 372,5 Tsd. €, das Eigenkapital 207,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 55,6 %, das Arbeitskapital 352,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 172,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 55,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Isolierungsunternehmen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 06. Aug. 2026 · 15.3 KB
AZ 929 047 Fr 2428/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Aug. 2025 · 112.0 KB
AZ 929 047 Fr 2461/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Aug. 2024 · 113.1 KB
AZ 929 047 Fr 2524/24 b
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Aug. 2023 · 113.2 KB
AZ 929 047 Fr 2663/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 10. Jän. 2023 · 112.1 KB
AZ 929 047 Fr 260/23 p
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. März 2021 · Antrag vom 24. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.03.2021
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 919/21 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 372,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 16,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 13,3 Tsd. € |
| Geschäfts(Firmen)wert | 13,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 3,6 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 3,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Umlaufvermögen | 352,3 Tsd. € |
| Vorräte | 116,1 Tsd. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 74,2 Tsd. € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 42,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 190,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 44,4 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 145,6 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 46,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 372,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 207,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 172,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 116,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 20,9 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 18,4 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 144,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 144,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 104,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 104,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 12,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 27,6 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 7,0 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,6 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 172,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 116,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 172,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 55,6 % |
| Working Capital | 352,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.