Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Elektro Seiler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ebbs
Wildbichler Straße · 3, 6341 Ebbs, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
65,1 %
Struktur
Arbeitskapital
711,7 Tsd. €
Liq 1: 1.30x
Bilanzgewinn 2024
678,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
434,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
244,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Elektro Seiler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ebbs. Es verbindet Elektrofachhandel, Elektroinstallationen, Reparaturservice und einen Online-Shop für Haushaltsgeräte und Unterhaltungselektronik.
Im österreichischen Firmenbuch ist Elektro Seiler GmbH unter FN 553715m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 696,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 65,1 %, das Arbeitskapital 711,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 678,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 244,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Elektroinstallationen und Elektrohandel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 368.1 KB
AZ 818 056 Fr 4018/25 y
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 325.2 KB
AZ 818 056 Fr 4387/24 g
zum 31.12.2023
Anhang zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 74.5 KB
AZ 818 056 Fr 4387/24 g
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 368.2 KB
AZ 818 056 Fr 4968/23 b
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2022 · 324.7 KB
AZ 818 056 Fr 4162/22 h
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Apr. 2021 · Antrag vom 24. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.03.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 062 Fr 470/21 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 79,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 29,3 Tsd. € |
| Geschäfts(Firmen)wert | 29,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 50,2 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 3,3 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 46,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 927,3 Tsd. € |
| Vorräte | 219,4 Tsd. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 175,7 Tsd. € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 43,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 426,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 398,7 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 28,1 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 281,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 62,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 696,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 678,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 434,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 46,9 Tsd. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 24,0 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 18,9 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 4,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 326,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 215,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 110,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 110,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 110,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 131,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 131,0 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 84,5 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 73,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 84,5 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 678,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 434,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 678,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 65,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,30x |
| Working Capital | 711,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.