Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BikeZeit GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Johann in Tirol
Mauthfeld · 8, 6380 St. Johann in Tirol, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
962,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
53,3 %
Struktur
Arbeitskapital
780,7 Tsd. €
Liq 1: 2.22x
Bilanzgewinn 2025
466,6 Tsd. €
Verlustvortrag
-318,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
785,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
BikeZeit GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Johann in Tirol. Es betreibt einen stationären Fahrradfachhandel mit Onlineshop, Werkstatt, Beratung, Zubehör und E-Bikes.
Im österreichischen Firmenbuch ist BikeZeit GmbH unter FN 553627h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 962,1 Tsd. €, das Eigenkapital 512,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,3 %, das Arbeitskapital 780,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 466,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 785,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Gewerbes "Fahrradtechnik" Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 28. März 2026 · 24.3 KB
AZ 818 064 Fr 570/26 w
zum 30.06.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 27. März 2025 · 340.6 KB
AZ 818 064 Fr 786/25 d
zum 30.06.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Juni 2023 · Eingereicht 31. März 2024 · 345.5 KB
AZ 818 064 Fr 743/24 g
zum 30.06.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Juni 2022 · Eingereicht 13. Mai 2023 · 343.6 KB
AZ 818 064 Fr 1237/23 z
zum 30.06.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Juni 2021 · Eingereicht 30. Juni 2022 · 344.2 KB
AZ 818 064 Fr 1564/22 x
zum 30.06.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Apr. 2021 · Antrag vom 23. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.03.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 541/21 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 962,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 27,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 26,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 624 € |
| Umlaufvermögen | 934,7 Tsd. € |
| Vorräte | 561,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 13,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 18,4 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 341,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 962,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 512,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 11,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 466,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -318,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 112,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 336,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 154,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 466,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -318,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 466,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 53,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,22x |
| Working Capital | 780,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.