Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SB2-Service GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wagna
Leitringer Hauptstraße · 87, 8435 Leitring, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
341,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
65,9 %
Struktur
Arbeitskapital
255,7 Tsd. €
Liq 1: 1.65x
Bilanzgewinn 2025
220,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
154,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
65,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
SB2-Service GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wagna. Das Unternehmen plant, installiert und wartet Gas-, Wasser-, Heizungs-, Klima- und Lüftungstechnik für private und gewerbliche Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist SB2-Service GmbH unter FN 553555b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 341,8 Tsd. €, das Eigenkapital 225,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 65,9 %, das Arbeitskapital 255,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 220,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 65,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, Tätigkeiten Installationsgewerbes für Sanitär, Lüftung und Heizung
Vertretungsorgane
Markus Schulter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 25. März 2021
vertritt seit 25.03.2021 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 06. Apr. 1988
Details anzeigenChristoph Barta
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 25. März 2021
vertritt seit 25.03.2021 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 04. Juni 1984
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. Aug. 2026 · 14.9 KB
AZ 638 050 Fr 4681/26 h
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 113.9 KB
AZ 638 050 Fr 6500/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 113.8 KB
AZ 638 050 Fr 5600/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Aug. 2023 · 113.6 KB
AZ 638 050 Fr 4542/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 113.3 KB
AZ 638 050 Fr 523/23 t
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Juni 2024 · Antrag vom 18. Juni 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.06.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 2561/24 y
25. März 2021 · Antrag vom 23. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.03.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 1390/21 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 341,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 10,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 10,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 326,3 Tsd. € |
| Vorräte | 76,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 133,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 116,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 341,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 225,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 220,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 154,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 45,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 70,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 70,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 220,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 154,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 220,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 65,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,65x |
| Working Capital | 255,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.